О начислениях за капитальный ремонт

О начислениях за капитальный ремонт
24.10.2019 - 21:30

Уважаемые жители Академа,

В настоящее время в Челябинской области сформировалась судебная практика по спорам, касающимся даты возникновения обязанности по оплате взносов в фонд капитального ремонта для собственников помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капремонта, при актуализации этой программы.

02 октября 2018 г. пробел в правовом регулировании, касающийся даты возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт устранен. Челябинская областная дума приняла закон Челябинской области № N 772-ЗО, ч.1-1 ст. 7-1 которого гласит:

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в данную программу при ее актуализации, возникает по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором этот многоквартирный дом включен в региональную программу капитального ремонта.

Таким образом, обязанность по оплате взносов в фонд капитального ремонта возникает с июля 2019 г.

Также, считается возможным и не противоречащим действующему законодательству проведение зачета ранее, т.е. до июля 2019 г. оплаченных взносов в счет обязательств по оплате предстоящих периодов.

Таким образом, Управляющая компания произведет перерасчет взносов в фонд капитального ремонта по всем домам мкр. «Академ», собственники помещений в которых приняли решение об открытии спецсчета.

Перерасчет будет отображен в квитанции за ноябрь месяц.

Следить за новостями

Введите ваш адрес электронной почты.